COMBOURG ATHLETISME

Création du site web de Combourg athlétisme le 21 octobre 2006

Mise à jour le mercredi 8 mars 2017 à 06H30

Club crée en 1978 spécialisé en demi-fond. Depuis 2008, le club dispose d'une école d'athletisme

Résultats
Résultats
Résultats
Résultats
Résultats

PHOTOS

RECORDS

Section TRAIL

PORTRAITS

HISTORIQUE

BUREAU

ENTRAINEMENTS

MAILLOTS

Ecole d'athlétisme

SPONSORS

  FACEBOOK CONTACT

FOULEES COMBOUGEOISES

SEMI-MARATHON DOL-COMBOURG

CROSS COMBOURG

LIENS 

Partenariat avec

AGILE TALON LA MEZIERE

Partenariat avec

ASPTT RENNES ATHLE

 
 

 

 
LICENCES - NEWS CLUB BILAN DE LA SAISON 2016-2017
L7CENCES 2016-2017:
 
167 licenciés au 20 dec 2016

LICENCES 2016/2017

Objectif 2016/2017 : Nous nous associons avec le club de l'ASPTT Rennes, en signant avec eux une convention de partenariat. Objectifs : Réaliser des entrainements communs, des stages ou des regroupements, bénéficier des installations des uns et des autres (sur Rennes ou sur Combourg).

Janv-Fev 2018 : Le club de Combourg a été retenu pour organiser le championnat de Bretagne de cross 2018.

Objectif 2018 : Si l'année à venir donne satisfaction, conserver notre identité Combourg Athlétisme au niveau départemental, puis nous regrouper sous un seul et même club commun pour toutes les compétitions régionales ou supérieures (interclubs, championnats de Bretagne, ...).

ATHLETES CLASSES 2016 :
 14ème club d'Ille&Vilaine   -  730 pts - 86 athlètes classés
 
Challenge national de CROSS 2017:
10ème club en Ille&Vilaine du challenge national de cross1044 pts (13ème en 2016), 26ème club en Bretagne  (38ème en 2015)
 
INTER CLUB SUR PISTE 2016:
3ème des interclubs "REGIONAL 2" avec 13 593 pts ( 25 058 pts en 2015)
 
Challenge national HORS STADE 2016:
uniquement lors des courses à label hors stade FFA « classantes » - Règles
- Classement 2016 : 30ème Bretagne / 14ème Ille et Vilaine
- Classement 2015 : 47ème Bretagne / 25ème Ille et Vilaine
CALENDRIER  
PISTE
11 mars 2017 : Kid athlé EA EA Jeunes nés en 2009 et 2008. Guipel
1 avril 2017 : Kid athlé PO PO Jeunes nés en 2007 et 2006. Combourg
27 mai 2016 : Départemental sur piste MI, CA, JU, ES, … Jeunes nés en 2003, 2002, 2001, …
3 juin 2016 : Départemental sur piste MI, CA, JU, ES, … Jeunes nés en 2003, 2002, 2001, …

 

RESULTATS
 
5 mars 2017 : Championnat d'ille et Vilaine piste Salle MINIMES - Résultats
 
Femmes
BELLOEIL Clara   Poids (3 Kg) - Salle / MI   Finale directe   84   4m56   6       MIF/03   05/03
BELLOEIL Clara   50m - Salle / MIF   Série 3   5   8''16   17       MIF/03   05/03
BELLOEIL Clara   Longueur - Salle / MIF   Finale directe   93   3m33   14       MIF/03   05/03
BELLOEIL Clara   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   113   37 pts           MIF/03   05/03
CAREMEL Maud   50m - Salle / MIF   Finale 3   1   7''49   28       MIF/03   05/03
CAREMEL Maud   50m Haies (76)-salle / MI   Finale 2   2   8''89   31       MIF/03   05/03
CAREMEL Maud   50m Haies (76)-salle / MI   Série 1   4   8''83   32       MIF/03   05/03
CAREMEL Maud   50m - Salle / MIF   Série 14   2   7''60   26       MIF/03   05/03
CAREMEL Maud   Longueur - Salle / MIF   Finale directe   11   4m24   26       MIF/03   05/03
CAREMEL Maud   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   8   86 pts           MIF/03   05/03
CORDON Maillys   50m - Salle / MIF   Finale 5   4   7''79   22       MIF/03   05/03
CORDON Maillys   50m - Salle / MIF   Série 15   2   7''75   23       MIF/03   05/03
CORDON Maillys   Triple Saut - Salle   Finale directe   14   8m85   20       MIF/03   05/03
CORDON Maillys   Longueur - Salle / MIF   Finale directe   30   3m93   21       MIF/03   05/03
CORDON Maillys   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   44   64 pts           MIF/03   05/03
FERRARD Marine   1 000m - Salle / MIF   Finale directe   4   3'51''50   19       MIF/03   05/03
FERRARD Marine   Poids (3 Kg) - Salle / MI   Finale directe   23   6m76   20       MIF/03   05/03
FERRARD Marine   Longueur - Salle / MIF   Finale directe   81   3m43   15       MIF/03   05/03
FERRARD Marine   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   64   54 pts           MIF/03   05/03
GRANGE Manon   50m - Salle / MIF   Finale 5   6   7''85   21       MIF/03   05/03
GRANGE Manon   Poids (3 Kg) - Salle / MI   Finale directe   82   4m90   8       MIF/03   05/03
GRANGE Manon   50m - Salle / MIF   Série 1   2   7''75   23       MIF/03   05/03
GRANGE Manon   Longueur - Salle / MIF   Finale directe   66   3m66   18       MIF/03   05/03
GRANGE Manon   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   79   49 pts           MIF/03   05/03
MESNAGE Eva   1 000m - Salle / MIF   Finale directe   7   3'42''95   22       MIF/03   05/03
MESNAGE Eva   Poids (3 Kg) - Salle / MI   Finale directe   72   5m16   10       MIF/03   05/03
MESNAGE Eva   Longueur - Salle / MIF   Finale directe   102   3m18   12       MIF/03   05/03
MESNAGE Eva   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   94   44 pts           MIF/03   05/03
Hommes
FERRARD Theo   50m - Salle / MIM   Série 8   5   8''20   13       MIM/03   05/03
FERRARD Theo   Longueur - Salle / MIM   Finale directe   60   3m55   11       MIM/03   05/03
FERRARD Theo   Poids (4 Kg) - Salle / MI   Finale directe   13   8m39   20       MIM/03   05/03
FERRARD Theo   Triathlon - Salle / MIM   Résultat   65   44 pts           MIM/03   05/03
FOUCAUD Bryce   50m - Salle / MIM   Finale 1   4   6''75   32       MIM/03   05/03
FOUCAUD Bryce   50m - Salle / MIM   Série 4   1   6''75   32       MIM/03   05/03
FOUCAUD Bryce   Triple Saut - Salle   Finale directe   1   11m45   29       MIM/03   05/03
FOUCAUD Bryce   Longueur - Salle / MIM   Finale directe   1   5m67   33       MIM/03   05/03
FOUCAUD Bryce   Triathlon - Salle / MIM   Résultat   5   94 pts           MIM/03   05/03
5 mars 2017 : Championnat d'ille et Vilaine piste Salle BENJAMINS - Résultats
 
Femmes
CHARTIER Luna   Poids (2 Kg) - Salle / BE   Finale directe   62   5m15   12       BEF/04   04/03
CHARTIER Luna   Longueur - Salle / BEF   Finale directe   65   3m14   16       BEF/04   04/03
CHARTIER Luna   50m - Salle / BEF   Série 9   2   8''43   19       BEF/04   04/03
CHARTIER Luna   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   80   47 pts       D2   BEF/04   04/03
CLEMENS Marine   1 000m - Salle / BEF   Finale directe   1   3'39''26   30       BEF/05   04/03
CLEMENS Marine   Poids (2 Kg) - Salle / BE   Finale directe   95   4m08   5       BEF/05   04/03
CLEMENS Marine   Longueur - Salle / BEF   Finale directe   73   3m07   15       BEF/05   04/03
CLEMENS Marine   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   66   50 pts       D1   BEF/05   04/03
GLOANEC Manon   Poids (2 Kg) - Salle / BE   Finale directe   99   3m96   5       BEF/04   04/03
GLOANEC Manon   Longueur - Salle / BEF   Finale directe   48   3m28   18       BEF/04   04/03
GLOANEC Manon   50m - Salle / BEF   Série 6   5   8''82   16       BEF/04   04/03
GLOANEC Manon   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   105   39 pts       D4   BEF/04   04/03
LEBRETON Cleo   Poids (2 Kg) - Salle / BE   Finale directe   101   3m74   3       BEF/05   04/03
LEBRETON Cleo   50m - Salle / BEF   Série 3   4   9''12   13       BEF/05   04/03
LEBRETON Cleo   Triple Saut - Salle   Finale directe   7   6m04   7       BEF/05   04/03
LEBRETON Cleo   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   131   23 pts       D7   BEF/05   04/03
OLLIVRIE Chloe   1 000m - Salle / BEF   Finale directe   12   4'50''46   11       BEF/05   04/03
OLLIVRIE Chloe   Poids (2 Kg) - Salle / BE   Finale directe   97   3m99   5       BEF/05   04/03
OLLIVRIE Chloe   Longueur - Salle / BEF   Finale directe   95   2m70   11       BEF/05   04/03
OLLIVRIE Chloe   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   126   27 pts       D6   BEF/05   04/03
TEXIER Margaux   50m - Salle / BEF   Finale 2   4   7''88   28       BEF/04   04/03
TEXIER Margaux   Poids (2 Kg) - Salle / BE   Finale directe   30   5m98   17       BEF/04   04/03
TEXIER Margaux   50m - Salle / BEF   Série 11   1   7''70 q   31       BEF/04   04/03
TEXIER Margaux   Hauteur - Salle / BEF   Finale directe   5   1m28   29       BEF/04   04/03
TEXIER Margaux   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   14   77 pts       R5   BEF/04   04/03
Hommes
LOYER Cyril   50m - Salle / BEM   Série 6   5   10''11   5       BEM/05   04/03
LOYER Cyril   Poids (3 Kg) - Salle / BE   Finale directe   62   4m24   8       BEM/05   04/03
LOYER Cyril   Longueur - Salle / BEM   Finale directe   57   2m00   1       BEM/05   04/03
LOYER Cyril   Triathlon - Salle / BEM   Résultat   88   14 pts       D8   BEM/05   04/03
 
5 mars 2017 : Trail 23 Km de la Pointe du Grouin- Résultats
37ème / 602 - Jean Luc CLAVIER - 15V1H - 01:56:06
 
4 mars 2017 : 1/2 marathon de ST Gilles - Résultats
32ème / 798 - Guillaume TURQUETY- 14V1H - 01:21:59
4 mars 2017 : Cours poussin de St Gilles -Résultats
31ème /66 - Vivien ROUAULT- POM - 00:04:03
 
25 fev 2017 : Course de Feins - Résultats
30ème / 238 - Jean Luc Clavier -17,6 Km - 11V1H - 01:18:54
47ème / 165 - Claude CHARTIER - 10,6 Km - 2V3H - 00:54:26
 
19 fev 2017 : Championnat de FRANCE de Cross à ST Galmier - Résultats
319ème - Aurelia PICOT- CAF - 00:19:48
 
151ème - Thibault HOCQUETTE - JUM - 00:26:10
 
222ème - Pierre BOUVET - JUM - 00:26:48
 
109ème - Nicolas GRANGE- V1H - 00:35:08
 
260ème - Patrice DELAMAIRE- V1H - 00:36:49

 

19 fev 2017 : 10 Km de Cuguen - Résultats
3ème / 355 - Yoann LOUIS - 3SEH - 00:33:37
30ème / 355 - Patrice DELAMAIRE - 10 V1H - 00:37:26
34ème / 355 - Romaric HIGNARD 11 V1H - 00:37:46
43ème / 355 - Ronan VEILLARD - 2 ESH - 00:38:34
63ème / 355 - Jean Luc Clavier - 21V1H - 00:39:50
85ème / 355 - Anthony LERAY- 40SEH - 00:41:34
138ème / 355 - Sandrine TURQUETY - 5V1F - 5ème Féminine
200ème / 355 - Claude CHARTIER - 13 V3H - 00:47:20
12 fev 2017 : 10 Km de Chasné sur Illet - Résultats
49ème / 157 - Jean Yves BOSSARD - V3H - 00:43:52

11 fev 2017 : Piste Salle Rennes - Résultats

11/02   LEMAITRE Germain   1 000m - Salle / MIM   Finale directe   2   2'53''47   35   MIM/02       Rennes
11/02   MESNAGE Eva   1 000m - Salle / MIF   Finale directe   3   3'42''94   22   MIF/03       Rennes
11/02   FOUCAUD Bryce   Longueur - Salle / MIM   Finale directe   1   5m86   36   MIM/03       Rennes
11/02   FOUCAUD Bryce   Triple Saut - Salle   Finale directe   2   11m55   30   MIM/03       Rennes
11/02   CORDON Maillys   50m - Salle / MIF   Finale directe   1   7''79   22   MIF/03       Rennes
11/02   FOUCAUD Bryce   50m - Salle / MIM   Finale directe   1   6''89   29   MIM/03       Rennes
11/02   CORDON Maillys   Triple Saut - Salle   Finale directe   8   8m58   18   MIF/03       Rennes
11/02   VIGOUR Jade   50m - Salle / BEF   Finale directe   1   7''79   29   BEF/04       Rennes
11/02   TEXIER Margaux   50m - Salle / BEF   Finale directe   1   7''96   26   BEF/04       Rennes
11/02   LEBRETON Cleo   50m - Salle / BEF   Finale directe   5   9''58   9   BEF/05       Rennes
11/02   LEBRETON Cleo   Poids (2 Kg) - Salle / BE   Finale directe   70   3m25   1   BEF/05       Rennes
11/02   TEXIER Margaux   Poids (2 Kg) - Salle / BE   Finale directe   34   5m52   14   BEF/04       Rennes
11/02   VIGOUR Jade   Poids (2 Kg) - Salle / BE   Finale directe   16   6m43   20   BEF/04       Rennes
11/02   LEBRETON Cleo   Triple Saut - Salle   Finale directe   12   5m22   1   BEF/05       Rennes
11/02   TEXIER Margaux   Hauteur - Salle / BEF   Finale directe   4   1m28   29   BEF/04       Rennes
11/02   LEBRETON Cleo   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   89   11 pts       BEF/05   D8   Rennes
11/02   TEXIER Margaux   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   20   69 pts       BEF/04   R6   Rennes
11/02   VIGOUR Jade   Triathlon - Salle / BEF   Résultat   12   76 pts       BEF/04   R5   Rennes
11/02   VIGOUR Jade   Longueur - Salle / BEF   Finale directe   7   3m89   27   BEF/04       Rennes
11/02   CORDON Maillys   Poids (3 Kg) - Salle / MI   Finale directe   17   6m55   19   MIF/03       Rennes
11/02   CORDON Maillys   Triathlon - Salle / MIF   Résultat   28   59 pts       MIF/03   D1   Rennes
11/02   FOUCAUD Bryce   Triathlon - Salle / MIM   Résultat   2   95 pts       MIM/03   IR4   Rennes
5 fev 2017 : Pré-France de cross à Mortagne au Perche (61 - orne) : lien - Résultats
 
20 participants - 6 qualifiés pour le Championnat de France
 
CATHERINE Elise   Cadettes CAF       99eme   18'35''           CAF/01  
DE RUGY Julie   Cadettes CAF       147eme   19'27''           CAF/01  
PICHON Elise   Cadettes CAF       96eme   18'32''           CAF/00  
PICOT Aurelia   Cadettes CAF       40eme   17'09''           CAF/00 QUALIFIEE
RIAUX Noemie   Cadettes CAF       150eme   19'33''           CAF/01  
BOUFFORT Liz   Cross Court Femmes SEF       71eme   18'59''           ESF/97  
JUETTE Emma   Juniors Filles JUF       65eme   22'15''           JUF/99  
MESNAGE Eva   Minimes Filles MIF       81eme   15'10''           MIF/03  
TURQUETY Sandrine   Elites Femmes SEF       128eme   28'13''           VEF/72  
BOUVET Pierre   Juniors Hommes JUM       33eme   22'05''           JUM/98 QUALIFIE
HOCQUETTE Thibaut   Juniors Hommes JUM       28eme   22'03''           JUM/98 QUALIFIE
PICOT Nicolas   Juniors Hommes JUM       82eme   23'49''           JUM/99  
LEMAITRE Germain   Minimes Garcons MIM       20eme   11'55''           MIM/02  
LOUIS Yoann   Cross Court Hommes SEM       70eme   14'00''           SEM/91  
CLAVIER Jean-luc   Masters Hommes VEM       239eme   38'52''           VEM/73  
DELAMAIRE Patrice   Masters Hommes VEM       45eme   33'29''           VEM/70 QUALIFIE
GRANGE Nicolas   Masters Hommes VEM       15eme   32'19''           VEM/72 QUALIFIE
HIGNARD Romaric   Masters Hommes VEM       175eme   36'28''           VEM/76  
ROUAUX David   Masters Hommes VEM       61eme   33'59''           VEM/74 QUALIFIE
TURQUETY Guillaume   Masters Hommes VEM       136eme   35'51''           VEM/75  
 
5 fev 2017 : Trail du Glazig - Résultats
45ème / 289 - Ismael HABIS - 27 SEH -Trail 18 Km - 01:33:58
182ème / 400 - Anthony LERAY - 90 SEH -Trail 54 Km - 06:11:04
393ème / 400 - Ismael HABIS - 152 SEH -Trail 54 Km - 06:56:03
 
29 janv 2017 : 10 Km de Betton - RESULTATS - photos
142ème / 1369 - Jean Luc CLAVIER - 48 V1H - 00:40:07
28 janv 2017 : Championnat Pré- France Salle Rennes - RESULTATS -
7ème - Maelle ROYER - CAF - poids 3 Kg - 10,39m - R4
22 janv 2017 : Championnat de Bretagne de Cross à PLOUAY - RESULTATS - lien
28 participants - 17 qualifiés
11eme Equipe CAF - 275 points - (28ème-42eme-102ème-103ème)
12eme Equipe VETERANS H - 321 points - (18ème-40eme-108eme-155ème)
Femmes
CLEMENS Marine   Benjamines BEF       8   8'17''           BEF/05   22/01
CATHERINE Elise   Cadettes CAF       104   14'41'' qe           CAF/01   22/01
DE RUGY Julie   Cadettes CAF       102   14'32'' qe           CAF/01   22/01
PICHON Elise   Cadettes CAF       42   13'11'' qe           CAF/00   22/01
PICOT Aurelia   Cadettes CAF       28   12'57'' qe           CAF/00   22/01
RIAUX Noemie   Cadettes CAF       103   14'34'' qe           CAF/01   22/01
BOUFFORT Liz   Elites Femmes SEF       203   28'38''           ESF/97   22/01
JUETTE Emma   Juniors Filles JUF       43   21'14'' qi           JUF/99   22/01
CAREMEL Maud   Minimes Filles MIF       90   12'02''           MIF/03   22/01
LEROUX Ilona   Minimes Filles MIF       146   12'47''           MIF/03   22/01
MESNAGE Eva   Minimes Filles MIF       57   11'43''           MIF/03   22/01
TURQUETY Sandrine   Elites Femmes SEF       126   26'29'' qi           VEF/72   22/01
Hommes
BOURGES Romain   Bemjamins BEM       50   8'22''           BEM/05   22/01
GAILLARD Axel   Bemjamins BEM       52   8'24''           BEM/05   22/01
VEILLARD Ronan   Elites Hommes SEM       281   36'39''           ESM/96   22/01
BOUVET Pierre   Juniors Hommes JUM       49   22'12'' qi           JUM/98   22/01
HOCQUETTE Thibaut   Juniors Hommes JUM       22   21'09'' qi           JUM/98   22/01
PICOT Nicolas   Juniors Hommes JUM       47   22'10'' qi           JUM/99   22/01
GAUTIER Romain   Minimes Hommes MIM       203   15'22''           MIM/03   22/01
LAUBIN Guillaume   Minimes Hommes MIM       120   12'52''           MIM/02   22/01
LOUIS Yoann   Elites Hommes SEM       224   35'09''           SEM/91   22/01
CLAVIER Jean-luc   Masters Hommes VEM       253   38'31'' qe           VEM/73   22/01
DELAMAIRE Patrice   Masters Hommes VEM       40   33'37'' qe           VEM/70   22/01
GRANGE Nicolas   Masters Hommes VEM       18   32'26'' qe           VEM/72   22/01
HIGNARD Romaric   Masters Hommes VEM       155   36'15'' qe           VEM/76   22/01
REDOUTE Dominique   Masters Hommes VEM       297   40'15'' qe           VEM/62   22/01
ROUAUX David   Masters Hommes VEM       36   33'28'' qi           VEM/74   22/01
TURQUETY Guillaume   Masters Hommes VEM       108   35'25'' qe           VEM/75   22/01
 
22 janv 2017 : Trail à Quebriac - RESULTATS -
87ème / 326 - Lionel DENIS -15 Km - 34V1H - 01:29:25
1er / 317 - Sylvain POLIGNE -27 Km - 1V1H - 01:50:50
60ème / 317 - Anthony LERAY -27 Km - 30SEH - 02:18:02
96ème / 317 - Jean Yves BOSSARD -27 Km - 1V3H - 02:23:20
 
15 janv 2017 : 10 Km de St Gregoire - RESULTATS -
48ème / 1530 - David ROUAUX-FELZ - 10 Km - V1H - 00:35:37
 
15 janv 2017 : Championnat de Bretagne Piste Indoor - RESULTATS
2ème - Maelle ROYER - POIDS - CAF - 10,5m - Vice Championne de Bretagne

8 janv 2017 : Championnat d'Ille & Vilaine de Cross à Combourg - RESULTATS

59 CLASSEMENTS INDIVIDUELS (52 en 2016)  / 2 podiums Individuels : Juliette TURQUETY POF & Marine CLEMENS BEF  ( 2 podiums en 2016)

119 ème   BELLOEIL Johanne   POF         -       POF/07      
6 ème   DIORE Maureen   POF         4'38''       POF/06      
95 ème   DUFEIL Mathilda   POF         6'07''       POF/06      
47 ème   HOUIZOT-LEFEVRE Loane   POF         5'26''       POF/07      
65 ème   HOUSSIN Jeanne   POF         5'38''       POF/07      
96 ème   JACROT Justine   POF         6'08''       POF/06      
2 ème   TURQUETY Juliette    POF         4'31''       POF/06      
                                 
2 ème   CLEMENS Marine   BEF         6'49'' qi       BEF/05      
20 ème   COUVERT Audrey   BEF         7'44'' qi       BEF/04      
65 ème   LAMARRE Alice   BEF         8'50''       BEF/05      
17 ème   LEBRETON Zoe   BEF         7'40'' qi       BEF/04      
60 ème   OLLIVRIE Chloe   BEF         8'42''       BEF/05      
48 ème   ROUSSEAU Marie   BEF         8'19''       BEF/04      
21 ème   VIGOUR Jade   BEF         7'46'' qi       BEF/04      
                                 
13 ème   CAREMEL Maud   MIF         10'09'' qi       MIF/03      
49 ème   LEROUX Ilona   MIF         11'32'' qi       MIF/03      
9 ème   MARY Mailys   MIF         10'05''       MIF/      
17 ème   MESNAGE Eva   MIF         10'31'' qi       MIF/03      
                                 
23 ème   CATHERINE Elise   CAF         13'10'' qe       CAF/01      
50 ème   DE RUGY Julie   CAF         14'49'' qe       CAF/01      
14 ème   PICHON Elise   CAF         12'35'' qe       CAF/00      
15 ème   PICOT Aurelia   CAF         12'35'' qe       CAF/00      
43 ème   RIAUX Noemie   CAF         14'07'' qe       CAF/01      
55 ème   SICOT Aline   CAF         17'06'' qe       CAF/00      
                                 
22 ème   JUETTE Emma   JUF         16'27'' qi       JUF/99      
                                 
101 ème   BOUFFORT Liz   ESF SEF VEF         25'33'' qi       ESF/97      
74 ème   TURQUETY Sandrine   ESF SEF VEF         24'23'' qi       VEF/72      
                                 
4 ème   BUCHARD Thibault   POM         4'05''       POM/06      
22 ème   GAUTIER Thibo   POM         4'37''       POM/06      
50 ème   MALLET Titouan   POM         4'55''       POM/07      
123 ème   LEBRETON Gwengoal   POM         -       POM/06      
134 ème   CAMILO-LENTACKER Gabriel   POM         -       POM/07      
                                 
9 ème   GAILLARD Axel   BEM         9'32'' qi       BEM/05      
25 ème   BOURGES Romain   BEM         10'05'' qi       BEM/05      
51 ème   CAHU Emilien   BEM         10'30''       BEM/04      
56 ème   GARNAVAUX Cyprien   BEM         10'43''       BEM/04      
62 ème   FOUERE Martin   BEM         10'53''       BEM/04      
65 ème   DEMAY Lino   BEM         10'58''       BEM/05      
66 ème   DESVAUX Romaric   BEM         10'58''       BEM/05      
98 ème   HUE Sacha   BEM         12'19''       BEM/05      
                                 
6 ème   LEMAITRE Germain   MIM         10'45'' qe       MIM/02      
48 ème   LAUBIN Guillaume   MIM         12'52'' qe       MIM/02      
64 ème   LEGRAND Ludovic   MIM         13'27'' qe       MIM/02      
78 ème   GAUTIER Romain   MIM         14'41'' qe       MIM/03      
79 ème   DELAMAIRE Nathan    MIM         14'50'' qe       MIM/02      
                                 
7 ème   BOUVET Pierre   JUM         18'28'' qi       JUM/98      
8 ème   HOCQUETTE Thibaut   JUM         18'35'' qi       JUM/98      
21 ème   PICOT Nicolas   JUM         19'56'' qi       JUM/99      
44 ème   FAUGOUIN Thomas   JUM         25'02'' qi       JUM/99      
                                 
36ème   LOUIS Yoann   SEM         30'00'' qi       SEM/91      
68 ème   VEILLARD Ronan   SEM         30'58'' qi       ESM/96      
                                 
4 ème   GRANGE Nicolas   Masters H VEM         28'47'' qe       VEM/72      
6 ème   POLIGNE Sylvain   Masters H VEM         29'00'' qe       VEM/70      
13 ème   DELAMAIRE Patrice   Masters H VEM         30'04'' qe       VEM/70      
19 ème   ROUAUX David   Masters H VEM         30'37'' qi       VEM/74      
58 ème   TURQUETY Guillaume   Masters H VEM         32'15'' qe       VEM/75      
64 ème   HIGNARD Romaric   Masters H VEM         32'36'' qe       VEM/76      
140 ème   CLAVIER Jean-luc   Masters H VEM         34'52'' qe       VEM/73      
147 ème   PROVOST Raphael   Masters H VEM         35'07'' qi       VEM/68      

 

9 CLASSEMENTS PAR EQUIPE / 3 podiums : 2nd Vétérans H,  3ème Benjamines,  3 ème Cadettes  ( 1 podium en 2016 BEF)

BEF  3éme  60 points

CAF  3éme  95 points

BEM1  6éme  141 points

JUM  5éme  76 points

POF  6éme  120 points

MIM  7éme  196 points

POM  8éme  199 points

BEM2  14éme  291 points

 
18 dec 2016 : Cross de la ligue de Bretagne à Carhaix - Résultats - Résultats 2
124ème / 142 - Liz BOUFFORT - 3550m - ESF - 00:14:43
124ème / 321 - Yoann LOUIS - 4500m - SEH - 00:15:06
16ème / 132 - Thibault HOCQUETTE - 4100m - JUM - 00:13:59
10ème / 89 - Ronan VEILLARD - 6450m - ESH - 00:22:05
 
 
18 dec 2016 : 4,5 Km de St Brice en Coglès - Résultats
70ème / 249 - Claude CHARTIER - 2V3H - 00:20:41
122ème / 249 - Romain GAUTIER - MIM - 00:24:00
 
18 dec 2016 : 10 Km de St Brice en Coglès - Résultats
17ème / 554 - Benoit SOUQUET - 10 Km - SEH - 00:35:52
46ème / 554 - Emmanuel SOUQUET - 10 Km - SEH - 00:37:34
270ème / 554 - David DRONIOU- 10 Km - V1H - 00:45:50
 
10 déc 2016 : Départemental CA et + en salle CA, JU, ES, à Rennes
2ème - Maelle ROYER - CAF - Poids 3 kg - 10,37m - R4 - Vice Championne Départementale
2ème Finale 3- Emma JUETTE- JUF - 400m - 69"01 - R5
4ème Serie13 - Maelle ROYER - CAF - 60m - 9"26 - D2